логотип

Былу тут как-то у сестренки Юлькиной, Светланки, день варенья. И вот, с мест мне докладывают - подарили ей одногруппничики в подарок маленького котеныша. Учится Светланка на какого-то там то ли психопата, то ли психолога, так что котенышу дали кличку "Фрейд". Если учесть, что дома у них там уже живут пес и кот, то представляю, какие просветительские беседы будет проводить с ними котеныш, когда подрастет.

А я расскажу вам про котеек, которые были у меня когда-то, давно хотелось.

Итак, была у меня в раннем детстве кошка Машка. Чистый двортерьер рыже-черно-белого окраса. Простая такая советская кошка. Каждое лето приносила котят в неимоверном количестве, которых частью раздавали, частью топили. Не вынеся такого режима Машка сбежала в неизвестном направлении.

Потом был у меня кот по кличке Гомик. Чистого такого белого цвета. Когда его к нам принесли, он был похож на маленького белого крысеныша, от чего и появилась эта не самая обычная кличка. Братцы мои младшие очень любили играть с Гомиком - они хватали его и бросали об ковер, висящий на стенке в гостиной. Гомик весело цеплялся за ковер, они его отдирали и бросали снова (игрушки "лизун", впоследствии очень популярной, тогда еще не было). За это Гомик мстил братьям - по ночам он забирался к ним в постели и гадил там. Особенно любил он проделывать эту шутку с Антоном.

После нескольких таких погадок бросать в стенку Гомика перестали, но гадить в постели кот так и не разучился, поэтому мама забрала его на железную дорогу, где работала в то время маневровым диспетчером. Клички своей Гомик не оправдал - через год по станции бегал целый выводок белых котят.

Через некоторое время у нас на даче появился котенок. Его сразу назвали Семя, надеясь, что он повторит успех Гомика. Это ему не удалось - неожиданно Семя кастрировали. Поэтому славными подвигами он не вошел в историю.

Потом я уехал в Ленинград. Вернее, уже в Санкт-Петербург, учиться на инженера. Выучился, я, значит, на инженера, и пошел работать на завод в банк. Квартирку снял в компании с Юркой и Пашкой (о том, как это было, можно прочесть тут). Был я молод и горяч и пристрастился в то время к горячительным напиткам. А пристрастившись к горячительным напиткам стал иногда забывать ключи от квартиры на работе, через что приходилось ждать на лестничной площадке, пока придут домой Юрка или Пашка с ключами. А как проводит время в ожидании пьяный человек? Правильно - спит. Вот как-то раз сплю я так на лестничке возле батареи и чувствую вдруг, как кто-то начинает сосать мне палец. На руке. Открываю глаза - смотрю, к пальцу присосался маленький котенок. Тощий-претощий, голодный-преголодный. Так у нас появилась кошка Сосючка. Прожила она с нами, впрочем, недолго, и куда-то потом подевалась. Зато все время, пока она у нас жила было невозможно во сне что-нибудь высунуть из под одеяла - Сосючка сразу присасывалась ко всем открытым частям тела. Было забавно.

Чуть позже в той же самой квартире у нас завелась кошка по имени Сашакупер. Ее подобрала по доброте душевной Наташка где-то на лестнице. Через пару недель Сашакупер выбросилась в окно и исчезла из моей жизни. К счастью, квартира была на первом этаже.

С тех пор прошло много лет. Кошек я больше не завожу - побаиваюсь.

А вот у моего среднего братца Губастика есть кошка. Звать ее Гремак. Она все время носится по квартире и жрет еду бабушкиной кошки Машки.

Не зря говорят "как вы яхту назовете, так она и поплывет".

Всего доброго.


[ вернуться к началу ] | [оставить мнение] | [блог]

Сайт управляется системой uCoz