логотип

#4. Полет.

Помните старый детский мультфильм про крокодила, который научился летать? Я помню. Тогда, в детстве, этот мультфильм расстрогал меня до слез, до того он был добрый и наивный, этот крокодил. Что ж, сегодня я расскажу вам новую сказку про летающих крокодилов...

Жил да был один крокодил... Нет, начнем по другому. В далекой-далекой Африке... Тьфу, при чем здесь Африка?... Нет, пусть будет так:

Однажды летела по лесу кукушка. Кукушище!... Большое и серое. Летело и думало, какое же оно невезучее и недоброе. Всю сознательную жизнь оно занималось тем, что подкидывало свои яйца другим птицам. И, в итоге, осталось совсем бездетным: половая функция отказала начисто.

Ну вот, летит оно и горюет... Плачет, можно сказать. И вдруг на краю очень топкого болота замечает наше Кукушище яичко. Большое такое яичко... Пестренькое. О том, как оно туда попало, история, естественно, умалчивает.

Ну, обрадовалось наше Кукушище такому счастью и решило яичко высидеть. А так как было оно глупым беспросветно, то тут же, прямо на болоте и занялось сиим неблагодарным занятием, через что заболело и умерло. Грустная история.

К счастью для нашего пестрого яичка в лесу таких Кукушищ летало немало, и через определенный промежуток времени они все-таки его высидели. И вот сидит последнее Кукушище на яичке и слышит снизу: тук-тук... хрум-хрум. "Что бы это?" - подумало пернатое. Ответ пришел неожиданно. "ААААООООУУУУУ!!!!!" - заорала несчастная птица. Да и как тут не заорешь, когда тебя снизу за сраку хватает мелкими острыми зубками мелкий зеленый крокодил. Аллигатор!

Закричало наше Кукушище не птичьим, а человечьим голосом, затрепыхалось страшно и - взлетело! Летит оно над лесом, а снизу, уцепившись крепким ротиком за мягкие части, болтается крокодильчик. Маленький, зеленый. Летит оно над озером, а он все болтается! Еще бы: сила сжатия челюстей, говорят - 12 атмосфер. Летит над горами - болтается, зараза.

Долго оно летало. Очень долго. Маленький крокодильчик успел даже вырасти в большого крокодила. Но все равно зеленого.

Маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - глупые мысли. Задумался наш крокодил "почему это все летают, а я нет?". Глупый он был, ибо считал за всех Кукушище - ведь он никого больше в жизни своей не видел. Феноменальная способность анализировать.

И, недолго думая, разжал крокодил свои, ставшие уже большими и крепкими, челюсти... И полетел. Вниз. Как кирпич. Все знают, что крокодилы летают только одним способом. Вниз. С ускорением в один же. То есть девять-и-восемь метров в секунду за секунду. А это очень быстро.

Выше залезешь - больнее падать. А начал свой полет наш крокодил с очень большой высоты. И, естественно - разбился. Насмерть. Очевидцы рассказывают - разбрызгало его метров на 20 в округе. Собирать было нечего. Нечего закапывать. И по сей день лежит наш крокодил где-то в лесу. На площади в сорок квадратных метров.

Такая вот грустная история. Выводы делайте сами.

Всего доброго.

Ташка, Петербург, 1 марта 2001 года, 09:41


[ вернуться к началу ] | [оставить мнение] | [блог]

Сайт управляется системой uCoz